Несколько заявок на кредиты в Волгограде от заемщика с 18 лет

Егор спрашивает

Пожалуйста, помогите разобраться с одной темой. Хочу взять кредит, нашел несколько банков в Волгограде и других городах, которые могут дать кредит с 18 лет. Хотя бы на небольшую сумму, тысяч на 10, на личные нужды так сказать. Скажите, если я подам заявки в несколько банков – это ничего? А если их всех одобрят – что мне делать? Я обязан брать все эти кредиты или смогу выбирать?

На вопрос ответила Елена

  • Высшее юридическое образование
  • Стаж работы в банке – 15 лет
  • Специализируется на кредитовании
  • Ежедневно отслеживает изменения в законодательстве
  • Консультирует по самым сложным случаям

Бесплатная юридическая консультация

Елена, юрист-консультант
«Зебра Кредит»
Ответ юриста

Здравствуйте, Егор! В случае одобрения сразу нескольких заявок вы вправе выбрать только одно из предложений. Остальным кредитным учреждениям потребуется направить уведомления об отказе от заключения сделки.

Это вытекает из положений статьи 11 закона 353-ФЗ:

Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Обращаю ваше внимание на уведомительный характер отказа. Если заемщик своевременно не известил банк или МФО, договор могут признать заключенным со всеми вытекающими последствиями. Правило действует в отношении всех кредитов, выдаваемых в режиме «онлайн» на территории Волгограда гражданам с 18 лет.

Если деньги не получены…

Согласно действующим нормам гражданского законодательства, кредитный договор признается консенсуальным. Это означает, что права и обязанности сторон возникают сразу после подписания соглашения. Заемщик может не использовать предоставленные ему суммы (например, не снять их с карты), но будет обязан оплатить кредитору проценты. Требовать возврата основного долга банк, конечно, не сможет. Этим отношения отличаются от договора займа. Заключение последнего приходится на момент передачи денежных средств.

Несколько иная ситуация складывается с кредитной картой. Согласно условиям ее использования, начисление процентов начинается с момента реального расходования средств. Если вы получаете сразу несколько кредитных карт, обязательства по внесению платежей возникнут с момента их реального применения. До указанного срока вы вправе вернуть банку сей финансовый инструмент (блокировка).

Можете задать любой вопрос по кредитной тематике – вас проконсультируют бесплатно. Сервис работает круглосуточно по всей России!
Задать вопрос юристу
Отправляя заявку на консультацию вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Разрешение на обработку персональных данных при оказании консультационных, юридических и посреднических услуг

Заполняя форму запроса https://zebra.credit на получение бесплатной юридической помощи, вы даете Обществу с ограниченной ответственностью «ЗЕБРА-ЛИДС», ОГРН: 1184704015341, юридический адрес: Ленинградская область, Кудрово, Европейский проспект, дом 5 (далее Сайт), согласие на обработку, сбор и хранение персональных данных всеми способами, предусмотренными частью 3 пункта 1 статьи 3 закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 года. Отправка данных в систему https://zebra.credit приравнивается к подписи и свидетельствует о присоединении к оферте, разрешению и прочим локальным нормативным актам, опубликованным на https://zebra.credit.

  1. Настоящим подтверждается согласие на работу с вашими персональными данными в рамках оказания бесплатной юридической помощи. Сайт приобретает право передавать все полученные от вас сведения квалифицированным специалистам, выбранным Сайтом для проведения консультаций по вашему запросу.
  2. Настоящим подтверждается согласие на получение звонков, CMC-сообщений, новостной, справочно-рекламной рассылки, а также письменных консультаций через мессенджеры и социальные сети от сотрудников Сайта или выбранных для оказания правовой помощи специалистов.
  3. Настоящим вы подтверждаете достоверность переданных Сайту сведений, свою полную дееспособность, а также ознакомление и согласие с условиями оферты и разрешения на обработку персональных данных.

Вы можете в любое время отозвать согласие на обработку персональных данных, направив письменное извещение в адрес Сайта. Отказ от сотрудничества производится в порядке, закрепленном офертой.

Похожие вопросы