Что делать, если банкомат «проглотил» карту, на которую срочно был зачислен микрозайм в Москве?

Зинаида спрашивает

Здравствуйте! Мне нужен был срочно микрозайм в Москве. Я оформила заявку онлайн, попросила 7 тысяч на карту. Потом пошла проверить, есть ли там деньги. А банкомат мою карту просто заглотил. И что мне сейчас делать? Карту новую сделают не скоро, а займом я, получается, уже начала пользоваться. Как мне поступить в этой ситуации? У меня есть хоть какая-то защита от того, чтобы мой срочный микрозайм в Москве боком не вылез?

На вопрос ответила Елена

  • Высшее юридическое образование
  • Стаж работы в банке – 15 лет
  • Специализируется на кредитовании
  • Ежедневно отслеживает изменения в законодательстве
  • Консультирует по самым сложным случаям

Бесплатная юридическая консультация

Елена, юрист-консультант
«Зебра Кредит»
Ответ юриста

Доброго времени, Зинаида! Вам нужно оформить официальный отказ от кредита и заблокировать карту. Если деньги попытаются отправить, банк их просто не примет. У вас не возникнет обязательства по их возврату.

От выплаты неустойки можно уйти, опираясь на пункт 1 статьи 11 закона 353-ФЗ:

Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Если же деньги уже были зачислены на счет, обращайтесь в банк с заявлением об отмене операции. Информацию о перечислении вам предоставит специалист до блокировки. Банковская карта – это лишь инструмент. Лицевой же счет ваш остался неприкосновенным. Доступ к нему есть у работников кредитного учреждения.

Нужно ли отказываться от кредита?

Большинство банковских карт возвращается клиенту сразу после удержания (буквально через несколько часов). Для этого следует предъявить паспорт и написать заявление в центральном отделении.

Если сделать это невозможно, сотрудники могут выдать наличность, имеющуюся на лицевом счете. Исключение составляют мгновенно эмитируемые платежные средства. Для получения денег с них придется ждать не менее 3 суток.

Мы не знаем тип вашей карты, а потому лучше обратиться к сотрудникам обслуживающего банка. Вернуть же деньги досрочно кредитору вы можете в течение 14-30 суток, в зависимости от типа займа. Никаких уведомлений и штрафов платить не потребуется. Вы внесете лишь проценты за время фактического использования.

Удачи.

Можете задать любой вопрос по кредитной тематике – вас проконсультируют бесплатно. Сервис работает круглосуточно по всей России!
Задать вопрос юристу
Отправляя заявку на консультацию вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Разрешение на обработку персональных данных при оказании консультационных, юридических и посреднических услуг

Заполняя форму запроса https://zebra.credit на получение бесплатной юридической помощи, вы даете Обществу с ограниченной ответственностью «ЗЕБРА-ЛИДС», ОГРН: 1184704015341, юридический адрес: Ленинградская область, Кудрово, Европейский проспект, дом 5 (далее Сайт), согласие на обработку, сбор и хранение персональных данных всеми способами, предусмотренными частью 3 пункта 1 статьи 3 закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 года. Отправка данных в систему https://zebra.credit приравнивается к подписи и свидетельствует о присоединении к оферте, разрешению и прочим локальным нормативным актам, опубликованным на https://zebra.credit.

  1. Настоящим подтверждается согласие на работу с вашими персональными данными в рамках оказания бесплатной юридической помощи. Сайт приобретает право передавать все полученные от вас сведения квалифицированным специалистам, выбранным Сайтом для проведения консультаций по вашему запросу.
  2. Настоящим подтверждается согласие на получение звонков, CMC-сообщений, новостной, справочно-рекламной рассылки, а также письменных консультаций через мессенджеры и социальные сети от сотрудников Сайта или выбранных для оказания правовой помощи специалистов.
  3. Настоящим вы подтверждаете достоверность переданных Сайту сведений, свою полную дееспособность, а также ознакомление и согласие с условиями оферты и разрешения на обработку персональных данных.

Вы можете в любое время отозвать согласие на обработку персональных данных, направив письменное извещение в адрес Сайта. Отказ от сотрудничества производится в порядке, закрепленном офертой.

Похожие вопросы