Необходима помощь при оформлении кредита под залог недвижимости с обременением

Михаил спрашивает

Хелп! Нужна профессиональная помощь при получении кредита под залог недвижимости! Мне принадлежит небольшой магазинчик. Причем помещение – мое личное, не арендованное. Но сейчас бизнес не ладится, накопилась куча долгов. Вот хотел взять кредит под свои торговые площади, а мне сказали, что мое недвижимое имущество находится под обременением. Что это вообще такое? Оно, получается, мне не принадлежит, что ли? И не может быть использовано в качестве залога?

На вопрос ответила Елена

  • Высшее юридическое образование
  • Стаж работы в банке – 15 лет
  • Специализируется на кредитовании
  • Ежедневно отслеживает изменения в законодательстве
  • Консультирует по самым сложным случаям

Бесплатная юридическая консультация

Елена, юрист-консультант
«Зебра Кредит»
Ответ юриста

Рады видеть на сайте, Михаил! Вам следует обратиться в многофункциональный центр государственных услуг с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП. В документе будут отражены сведения о наличии всех ограничений, установленных в отношении принадлежащего имущества. Выдается такая информация при предъявлении паспорта и свидетельства на недвижимость в день обращения.

Что могло стать причиной отказа?

К сожалению, из вашего вопроса непонятно, какой запрет был назван обременением. Гражданским законодательством РФ устанавливаются сразу несколько оснований для ограничения прав собственника. Далеко не все из них являются препятствием для оформления кредита под залог недвижимости. Помощь оказать в вашем случае можно, имея в наличии точную информацию о типе запрета.

В числе обременений могут выступать:

  • долгосрочная аренда имущества;
  • сервитут;
  • рента;
  • ипотека (если ранее заем уже был получен);
  • доверительное управление.

Поскольку помещение вы используете лично, вероятнее всего, обременением назвали запрет на распоряжение недвижимостью. Юридически он вообще не относится к данной категории ограничений. Однако препятствием для передачи собственности в залог признается. Причиной отказа может стать арест, наложенный налоговыми, судебными или иными уполномоченными органами.

В любом случае о применении таких мер вас должны были известить в письменной форме. Если условие не выполнено, обратитесь за защитой интересов в суд либо в вышестоящую инстанцию.

Удачи!

Можете задать любой вопрос по кредитной тематике – вас проконсультируют бесплатно. Сервис работает круглосуточно по всей России!
Задать вопрос юристу
Отправляя заявку на консультацию вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Разрешение на обработку персональных данных при оказании консультационных, юридических и посреднических услуг

Заполняя форму запроса https://zebra.credit на получение бесплатной юридической помощи, вы даете Обществу с ограниченной ответственностью «ЗЕБРА-ЛИДС», ОГРН: 1184704015341, юридический адрес: Ленинградская область, Кудрово, Европейский проспект, дом 5 (далее Сайт), согласие на обработку, сбор и хранение персональных данных всеми способами, предусмотренными частью 3 пункта 1 статьи 3 закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 года. Отправка данных в систему https://zebra.credit приравнивается к подписи и свидетельствует о присоединении к оферте, разрешению и прочим локальным нормативным актам, опубликованным на https://zebra.credit.

  1. Настоящим подтверждается согласие на работу с вашими персональными данными в рамках оказания бесплатной юридической помощи. Сайт приобретает право передавать все полученные от вас сведения квалифицированным специалистам, выбранным Сайтом для проведения консультаций по вашему запросу.
  2. Настоящим подтверждается согласие на получение звонков, CMC-сообщений, новостной, справочно-рекламной рассылки, а также письменных консультаций через мессенджеры и социальные сети от сотрудников Сайта или выбранных для оказания правовой помощи специалистов.
  3. Настоящим вы подтверждаете достоверность переданных Сайту сведений, свою полную дееспособность, а также ознакомление и согласие с условиями оферты и разрешения на обработку персональных данных.

Вы можете в любое время отозвать согласие на обработку персональных данных, направив письменное извещение в адрес Сайта. Отказ от сотрудничества производится в порядке, закрепленном офертой.

Похожие вопросы