Как удобнее погашать кредит на 90 тысяч, взятый в банке?

Василий спрашивает

Помогите разобраться! Нужно получить 90000 рублей в кредит, на полгода. В принципе, особой проблемы нет, банков много у нас. Тем более, я работаю в магазине автозапчастей уже 7 месяцев, в среднем получаю по 30-35 тысяч. Сходил в несколько банков, не поленился, готовы дать денежку, нужные 90 тысяч в кредит. Только у меня такой вопрос. У меня друг как то кредит брал на сто тысяч, так он каждый месяц все меньше и меньше выплачивал. А тут каждый месяц поровну – говорят, так считать легче. Может, в этом подвох какой-то есть?

На вопрос ответила Елена

  • Высшее юридическое образование
  • Стаж работы в банке – 15 лет
  • Специализируется на кредитовании
  • Ежедневно отслеживает изменения в законодательстве
  • Консультирует по самым сложным случаям

Бесплатная юридическая консультация

Елена, юрист-консультант
«Зебра Кредит»
Ответ юриста

Здравствуйте, Василий! Вы не ошиблись, «подвох» есть. Заключается он в замене выгодной заемщику дифференцированной системы якобы удобными аннуитетными платежами. Происходит это повсеместно.

Краткая сравнительная характеристика

Выдавая 90 000 и более рублей в кредит, банки предлагают заемщикам погашать задолженность равными частями. При этом указанная система расчета платежа преподносится в качестве одного из преимуществ обслуживания. Клиенту не требуется перекраивать бюджет, следить за верностью исчисления ежемесячных взносов, постоянно уточнять сумму. Казалось бы, все очень просто, прозрачно и удобно.

Однако у этой монеты имеется и обратная сторона. Выбирая аннуитет, вы соглашаетесь на увеличенную переплату по займу. Воспользуйтесь онлайн-калькулятором, чтобы оценить ее размер.

Например, заем в 90 000 рублей, полученный на 5 лет по ставке в 18,5 % годовых, обойдется (в отечественной валюте):

  • при аннуитетной системе расчета в 48 598;
  • при дифференцированном подходе в 42 319.

При увеличении срока кредитования возрастает и разница в переплате. И это происходит при совершенно одинаковых условиях! При получении займов на длительный период надбавка может составить 20 и даже 30 %.

Таким образом, предлагая вам простоту и удобство, банк пытается получить максимально возможную прибыль от сотрудничества. Надеемся, мы ответили на вопрос. Удачи.

Можете задать любой вопрос по кредитной тематике – вас проконсультируют бесплатно. Сервис работает круглосуточно по всей России!
Задать вопрос юристу
Отправляя заявку на консультацию вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Разрешение на обработку персональных данных при оказании консультационных, юридических и посреднических услуг

Заполняя форму запроса https://zebra.credit на получение бесплатной юридической помощи, вы даете Обществу с ограниченной ответственностью «ЗЕБРА-ЛИДС», ОГРН: 1184704015341, юридический адрес: Ленинградская область, Кудрово, Европейский проспект, дом 5 (далее Сайт), согласие на обработку, сбор и хранение персональных данных всеми способами, предусмотренными частью 3 пункта 1 статьи 3 закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 года. Отправка данных в систему https://zebra.credit приравнивается к подписи и свидетельствует о присоединении к оферте, разрешению и прочим локальным нормативным актам, опубликованным на https://zebra.credit.

  1. Настоящим подтверждается согласие на работу с вашими персональными данными в рамках оказания бесплатной юридической помощи. Сайт приобретает право передавать все полученные от вас сведения квалифицированным специалистам, выбранным Сайтом для проведения консультаций по вашему запросу.
  2. Настоящим подтверждается согласие на получение звонков, CMC-сообщений, новостной, справочно-рекламной рассылки, а также письменных консультаций через мессенджеры и социальные сети от сотрудников Сайта или выбранных для оказания правовой помощи специалистов.
  3. Настоящим вы подтверждаете достоверность переданных Сайту сведений, свою полную дееспособность, а также ознакомление и согласие с условиями оферты и разрешения на обработку персональных данных.

Вы можете в любое время отозвать согласие на обработку персональных данных, направив письменное извещение в адрес Сайта. Отказ от сотрудничества производится в порядке, закрепленном офертой.

Похожие вопросы