Юному бизнесмену до 18 лет нужен кредит в Самаре на 100 рублей!

Денис спрашивает

Здравствуйте! Дело в следующем: хотя я еще и очень молод))) у меня есть собственный небольшой бизнес. Правда, неафишируемый. Не хочу особо свои доходы светить. Так вот, хочу купить автомобиль с 18 лет, но своих денег не хватает, нужен кредит в Самаре. Кредит хочу оформить на себя, родители готовы выступить поручителями. Нужно тысяч 100 или чуть больше. Скажите, такой вариант возможен? Или все же родителям лучше кредит на себя взять? Очень не хотелось бы…

На вопрос ответила Елена

  • Высшее юридическое образование
  • Стаж работы в банке – 15 лет
  • Специализируется на кредитовании
  • Ежедневно отслеживает изменения в законодательстве
  • Консультирует по самым сложным случаям

Задать вопрос юристу

Елена, юрист-консультант
«Зебра Кредит»
Ответ юриста

Рады приветствовать, Денис! Во всех городах России, в том числе Самаре кредит выдается гражданам, достигшим 18 лет. Единственным исключением из этого правила являются образовательные программы, реализуемые в рамках государственной поддержки. Получить заем на оплату обучения могут несовершеннолетние с 14 лет. При этом они вправе рассчитывать на минимальную процентную ставку и продолжительный срок. В данном случае цель заимствования несколько иная, а потому юридически стать заемщиком вы не можете.

А есть ли выход?

У вас два варианта решения проблемы:

Получение займа родителями

Эта ситуация, как мы поняли, вам не подходит, а потому лишь кратко опишем существующие возможности:

  • традиционный потребительский кредит;
  • программы по финансированию покупки автомобиля под залог;
  • нецелевые кратко- и среднесрочные займы;
  • использование кредитных карт.

Особых проблем при заключении договора не возникнет, ведь родители уже состоялись как в финансовом, так и в карьерном плане. Более того, деньги они получат на максимально выгодных условиях, поскольку отвечают всем критериям надежности и платежеспособности.

Эмансипация

Этот путь потребует от вас немалых усилий и…легализации бизнеса. Согласно статье 27 ГК РФ, несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным, если:

  • достиг 16 лет;
  • занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

При наличии одобрения законных представителей решение об объявлении гражданина дееспособным выносится органом опеки и попечительства. В крайнем случае добиться эмансипации можно через суд.

Имея на руках документы, подтверждающие полную дееспособность и наличие постоянного источника дохода, вы вправе рассчитывать на предоставление займа.

Обратите внимание, что эмансипация позволяет не только осуществлять все права гражданина РФ, но и влечет установление обязанностей. Сразу после приобретения дееспособности вы рискуете столкнуться с необходимостью прохождения службы в армии.

Какой вариант подходит, решать вам. Удачи!

Задать вопрос юристу
Задайте любой вопрос по кредитам – вас проконсультируют бесплатно.
Отправляя заявку на консультацию вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Разрешение на обработку персональных данных при оказании консультационных, юридических и посреднических услуг

Заполняя форму запроса https://zebra.credit на получение бесплатной юридической помощи, вы даете Обществу с ограниченной ответственностью «ЗЕБРА-ЛИДС», ОГРН: 1184704015341, юридический адрес: Ленинградская область, Кудрово, Европейский проспект, дом 5 (далее Сайт), согласие на обработку, сбор и хранение персональных данных всеми способами, предусмотренными частью 3 пункта 1 статьи 3 закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 года. Отправка данных в систему https://zebra.credit приравнивается к подписи и свидетельствует о присоединении к оферте, разрешению и прочим локальным нормативным актам, опубликованным на https://zebra.credit.

  1. Настоящим подтверждается согласие на работу с вашими персональными данными в рамках оказания бесплатной юридической помощи. Сайт приобретает право передавать все полученные от вас сведения квалифицированным специалистам, выбранным Сайтом для проведения консультаций по вашему запросу.
  2. Настоящим подтверждается согласие на получение звонков, CMC-сообщений, новостной, справочно-рекламной рассылки, а также письменных консультаций через мессенджеры и социальные сети от сотрудников Сайта или выбранных для оказания правовой помощи специалистов.
  3. Настоящим вы подтверждаете достоверность переданных Сайту сведений, свою полную дееспособность, а также ознакомление и согласие с условиями оферты и разрешения на обработку персональных данных.

Вы можете в любое время отозвать согласие на обработку персональных данных, направив письменное извещение в адрес Сайта. Отказ от сотрудничества производится в порядке, закрепленном офертой.

Похожие вопросы